Importo del registratore di cassa

Gestiamo un negozio in cui le vendite sono registrate utilizzando i registratori di cassa. Molto spesso, i clienti vogliono pagare i beni acquistati in valuta estera, di solito in euro. È possibile registrarsi presso un registratore di cassa in valuta estera?

https://neoproduct.eu/it/fast-burn-extreme-supporto-naturale-per-bruciare-i-grassi-per-uomini-e-donne/

In relazione all'art. 111 sezione 3a punto 1 della legge sull'IVA, mantenendo i registri utilizzando i registratori di cassa, i contribuenti dell'IVA sono tenuti a stampare una ricevuta o fattura per ogni vendita, nonché a rilasciare un documento stampato al cliente.

Nel § 10 cpv. 1 punto 14 del Regolamento relativo alle condizioni tecniche, anche ai sensi del § 8 cpv. 1 punto 14 del regolamento sui registratori di cassa, che causa i dati che dovrebbero essere visualizzati sulla ricevuta fiscale, dobbiamo necessariamente indicare la valuta in cui sono registrate le vendite, almeno per l'intero importo delle vendite lorde.

I criteri e le condizioni tecniche principali che devono essere effettuati i registratori di cassa sono registrati nel compartimento 2 del regolamento relativo alle condizioni tecniche.

Ecco perché, nel caso del § 14 par. 1 di questo diritto, il programma di vendita negli affari dovrebbe costituire, tra gli altri funzione: consentire al contribuente di modificare il nome della valuta in cui è registrata la vendita, o la sua abbreviazione, e di programmare in anticipo la modifica data inserendo l'ora e l'ora della modifica; salvare la data e l'ora di inizio delle registrazioni delle vendite in valuta estera nel pensiero fiscale, nonché convertire la somma dell'importo lordo delle vendite in valute estere, per cui il risultato della conversione in base al costo e l'invio dei pagamenti desidera essere determinato sul conto fiscale dopo il logo fiscale con il logo delle valute date ; la conversione deve essere eseguita con una precisione non inferiore a sei cifre decimali e il risultato della conversione deve essere arrotondato alla seconda cifra decimale.

Anche per l'abbreviazione dei nomi delle valute estere, sono accettate le designazioni utilizzate dalla nostra Banca di Polonia.

Pertanto, se il contribuente ha l'idea di vendere beni per il lavoro dei consumatori che pagano una tassa in valuta estera, allora, di norma, deve avere un registratore di cassa, dotato di una posizione che consentirà la conversione del tasso di cambio.

Dal modulo che è stato presentato nello studio, si può concludere che la tassa per gli articoli acquistati deve essere presa in euro quando il valore del caso è presentato in zloty. I regolamenti che affermano che l'IVA non regolano l'emissione del tasso di cambio che dobbiamo prendere per convertire la quantità di zloty in euro.